«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Праздник «Гусиных крыльев»

Библиотекарь Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеки приняла участие в празднике «Каз өмәсе»/ «Гусиных крыльев».

Участники вокального ансамбля «Ак калфак», «Голләр» и ансамбля гармонистов «Ярмәкәй егетләре», собравшись вместе, под звуки гармони открыли праздник «Гусиных крыльев», который проводится в деревнях и селах в холодную погоду, после того как выпадет снег, в основном, в первые недели ноября-декабря.

«Каз өмәсе» – это традиционный национальный самый веселый праздник, которого ждут девушки. Еще летом девушки ждут приглашения на этот праздник. Издавна говорят: «Если невестка меня на «Каз өмәсе», позовет, я ей всю работу серпом бесплатно сделаю». Но на этот праздник приглашали только способных девушек. Поэтому неприглашенные обижались. В день, когда режут гусей, девушки выщипывают перья. Самый первый пойманный гусь говорит родителям девушки о проявленном ею усердии.

Первая пришедшая на этот праздник девушка занимает почетное место за столом. Выбирается староста мероприятия. Во время праздника поется любимая народом песня «Каз канаты». Ощипывать гуся очень сложно. Однако в такой обстановке выполняемая работа кажется легкой и приобретает праздничный характер. Девушки, которые ощипывают гусей, ведут разговоры на разные темы, поют песни, расказывают пословицы и поговорки о труде.

Ощипанных гусей девушки несут к роднику, повесив их на расписные коромысла, во время мытья гусей они общаются, поют песни. Затем парни на гармонях, исполняя мелодии, провожают девушек до самого дома. Девушки и хозяйка дома, куда все направляются, помимо приготовленного мяса гуся, предлагают и другие вкусные угощения – зур балеш и смазанные гусиным жиром табъикмәк(блины).

В этот день, к счастью, в казан может поместиться целый гусь. К вечеру в этом доме собираются гости, накрывается стол. Сначала к столу подается суп-лапша, сваренный из гусиного мяса. Затем предлагается приготовленный из ливера балеш, и в самом конце нарезанное кусками мясо гуся.

В селе Усман-Ташлы много семей выращивают гусей и сейчас по традиции начались заготовки гусятины на зиму и на кучтәнәч(подарки).