«В мире и согласии живут народы разные»

10 сентября в центральной районной библиотеке состоялся праздник национальных костюмов народов, проживающих на территории Ермекеевского района.

Он был приурочен ко Дню национального костюма в Республике Башкортостан, который появился совсем недавно, и будет отмечаться дважды в год – в апреле и сентябре. Это сделано для того, чтобы сохранить и развивать национальные культуры народов Башкортостана.

Праздник начался с яркого зрелища – хоровода девушек в национальных костюмах, коим они поприветствовали участников мероприятия. Были представлены башкирские, русские, татарские, чувашские, удмуртские, мордовские костюмы. Представитель каждой национальности рассказал историю своего костюма, о том, как трепетно и бережно относятся  люди к традициям и обычаям народа. Исполнялись веселые  песни, стихи, прибаутки, частушки.

Коллективный просмотр видеороликов о национальной одежде укрепил в мысли, что такие события необходимы людям и являются благородным поприщем укрепления дружбы и согласия в нашей великой стране.

Затем состоялась фотосессия на фоне зелени деревьев и многообразии ярких цветов, а также книжной выставки «В мире и согласии живут народы разные».