«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

В гостях у Сергея Михалкова

13 марта  отмечается большой юбилей – 110 лет со дня рождения русского писателя Сергея Михалкова.

В своём творчестве Сергей Михалков был очень многогранным, кроме стихов, адресованным детям и взрослым, он также писал басни и пьесы. Он автор более 200-х басен. Самые известные из них «Шутка», «Ромашка и Роза», «Наглый Заяц», «Заяц во хмелю», «Лиса и Бобёр» и другие. Также он написал сценарии к 16 фильмам и 29 мультфильмам.

Михалков является автором двух редакций Государственного гимна СССР, версий 1943 и 1977 года, и гимна Российской Федерации, написанного в 2001 году. На его стихи написаны песни. Особое место занимают песни о Родине, о Советской Армии, о героизме и мужестве советских людей, марш артиллеристов, песня советских летчиков.

Но наибольшую известность ему принесли произведения для детей.

13 марта Исламбахтинская сельская библиотека пригласила своих юных пользователей на литературный час «В гостях у Сергея Михалкова».

Библиотекарь рассказала о важных событиях в жизни и творчестве писателя. Дети  читали вслух его произведения: отрывок из поэмы «Дядя Степа», отрывок из рассказа «Праздник непослушания», стихотворения «Прививка», «Мой щенок».

Вниманию детей были представлены мультфильмы по басням писателя, которые наполнены глубоким смыслом, учат различать плохое от хорошего, доброе от злого, правду от лжи.

Произведения Сергея Михалкова играют большую роль в воспитании подрастающего поколения.