Подборка литературы «Декабрист Кондратий Рылеев – революционер до последнего вздоха»

В читальном зале Центральной районной библиотеки оформлена подборка литературы «Декабрист Кондратий Рылеев – революционер до последнего вздоха», посвященная 225-летию русского поэта.

Кто русский по сердцу, тот бодро и смело

И радостно гибнет за правое дело!

К. Рылеев, дума «Иван Сусанин»

История жизни декабриста Кондратия Федоровича Рылеева (1795-1826 гг.) — это путь революционера, посвятившего всего себя борьбе за свободу и за право каждого русского человека быть и человеком, и гражданином. Для этой цели Рылеев не пожалел своей жизни: он как один из главных организаторов Восстания декабристов (1825 г.) был публично казнен по приказу императора Николая I.

При жизни Кондратия Рылеева в 1825 году вышли две его книги — «Думы» и поэма «Войнаровский».

В 1823 году Рылеев дебютировал в качестве переводчика — вольный перевод с польского стихотворения Ю. Немцевича «Глинский: Дума». После декабристского восстания издания Рылеева были запрещены и по большей части уничтожены. Известны рукописные списки стихотворений и поэмы Рылеева, которые распространялись нелегально на территории Российской Империи.

Приглашаем всех познакомиться с произведениями, очерками жизни и творчества поэта!