«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Познавательный час «Человек-словарь»

Его подвиг никогда не забудется нами, и я верю, что созданный им чудесный словарь сослужит великую службу многим поколениям русских людей.  

К.И. Чуковский

120-летию со дня рождения русского языковеда, лексикографа и лексиколога, историка литературного языка, профессора, автора всемирно известного толкового «Словаря русского языка» Сергея Ивановича Ожегова был посвящен познавательный час «Человек-словарь», который состоялся в центральной районной библиотеке.

Библиограф Аглиуллина Айназ познакомила участников мероприятия – учащихся 1 курса филиала Белебеевского колледжа механизации и электрификации – с биографией Ожегова, и рассказала о том, как зародилась идея создания толкового словаря, а также непосредственно о самой работе над этой масштабной книгой. Затем ребята ответили на вопросы викторины.

В ходе обзора книжно-иллюстративной выставки «Заглянем в словари» состоялось знакомство участников с работами выдающегося ученого, интересными фактами из жизни Ожегова и статьями его современников.

В заключительной части мероприятия был показан видеофрагмент «Иностранцы о русском языке».

25 сентября данное мероприятие повторили для сотрудников Отдела филиала Республиканского центра социальной поддержки и Службы семьи села Ермекеево, дополнив его мастер-классом по выполнению оригами «Голубь мира».