В Абдулкаримовской сельской библиотеке прошёл исторический час памяти «Тот первый день войны и первый шаг…»

#День_памяти_и_скорби #АбдулкаримовскаяСБ

22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. 1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война, которая унесла свыше 26 миллионов человеческих жизней.

Библиотекарь Рафикова Альфия рассказала юным читателям о первых часах начала Великой Отечественной войны. Страна ещё спала мирным сном, когда первыми в бой с врагом вступили советские пограничники.

К этому дню в библиотеке оформлена книжная выставка «Негасимый огонь памяти». Книги, представленные на выставке, повествуют о беззаветном героизме, совершённом людьми во имя Родины. Особенное внимание было уделено книгам «Память» 10 том, «Они вернулись с Победой» 6 том и «Герои тыла» 8 том. В них списки наших односельчан, которые приближали нашу победу над врагом.

С интересом ребята знакомились со стендом краеведческого музея села «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…». Они нашли среди фотографий своих прадедов. Слушая рассказ библиотекаря о них, гордость за своих героических прадедов ещё больше была видна на их лицах.

У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне. Их патриотизм во время Великой Отечественной войны, трудовые подвиги и отчаянная храбрость навсегда останутся в памяти нашего народа. Наше поколение имеет возможность прикоснуться к Великой Отечественной войне, слушая рассказы не только о боевых, но и о трудовых подвигах в воспоминаниях живых свидетелей того времени.

На встречу с ребятами был приглашен Асылбаев Нургали Миннибаевич. Когда началась война, ему было 5 лет. Он поделился своими детскими впечатлениями, которые навсегда врезались в память, несмотря на столь юный возраст. Дети внимательно слушали и задавали вопросы.

Культорганизатор Шарифуллина Альфира прочитала стихотворения о войне. Каждый из присутствующих выразил свои пожелания всем людям: жить в мире, в добре, во взаимопонимании, чтобы никогда не было войны.

Эта встреча дала возможность задуматься о том, что значит мир для всех нас. 22 июня – дата, о которой нельзя забывать, её надо помнить, передавая из уст в уста, от поколения к поколению.