Урок памяти «Ленинград. Помнить без срока давности»

23 января в центральной районной библиотеке для учащихся Ермекеевского филиала Белебеевского колледжа механизации и электрификации прошел урок памяти «Ленинград. Помнить без срока давности».

В этом году исполняется 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда… Это особенная, трагическая дата в истории нашей страны. И нам нельзя оставаться равнодушными, мы должны помнить о героизме людей, стоящих насмерть, но только бы не пропустить врага.

В ходе мероприятия был показан путь от начала блокады до её снятия, раскрыта величайшая трагедия России. Страшный голод, сорокаградусные морозы, разруха, обстрелы и бомбежки – все эти нечеловеческие условия не сломили дух ленинградцев. Город выстоял! Но страшной ценой людских потерь.

Рассказ библиотекаря подкреплялся показом видеоматериалов документальной хроники, что не могло оставить равнодушными молодых юношей и девушек.

Книжная выставка «Мужеству ленинградцев посвящается…» не смогла вместить в себя произведения, повествующие о блокаде города на Неве – так их много! Но одному из них было уделено особое внимание. Блокадная книга.

В ней рассказывается о муках осажденного фашистами города. Писатели А.Адамович и Д.Гранин при написании издания использовали дневники и рассказы ленинградцев – блокадников, при чтении которых стынет кровь в жилах.

Девять коротких записей о смерти близких маленькой девочки Тани Савичевой до сих пор ввергает в шок и отзывается глубокой болью в сердце.

Это нельзя забыть! И мы должны помнить! Помнить всегда, без срока давности. И никогда не допустить подобного!