Урок памяти «Чернобыль. Помнить во все времена»

В читальном зале центральной районной библиотеки состоялся урок памяти, посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

26 апреля 1986 года на 4-м блоке Чернобыльской атомной электростанции в небольшой городке-спутнике под названием Припять произошла самая крупнейшая по масштабам техногенная катастрофа. Чернобыльская трагедия – это печальный урок для человечества.

Библиограф Дияна Галиуллина рассказала семиклассникам МОБУ СОШ с.Ермекеево. о событиях, которые привели к аварии, о последствиях этой катастрофы, о подвиге пожарных Чернобыля, которые приняли на себя радиационные удары. Повествование сопровождалось показом видеосюжетов и обзором литературы, представленной на выставке «Чернобыль. Катастрофа века».

Учащиеся узнали, что самый первый блок Чернобыльской АЭС был введен в действие в 1978 году. В апреле 1986 года на четвертом энергоблоке произошла авария, в результате которой радиактивному заряжению подверглась значительная часть территории Украины, Беларусии, Брянской и Калужской областей Российской Федерации.

Огромное количество людей и спецтехники было задействовано в ликвидации последствий взрыва – силы более 600 тысяч человек понадобились, чтобы минимизировать последствия произошедшего. Население, проживающее в 30 километровой зоне от АЭС, постепенно было эвакуировано. К ноябрю 1986 года аварийный блок изолирован.

На работах по устранению последствий Чернобыльской аварии с нашего района участвовали 26 человек. На уроке памяти состоялась встреча с ликвидатором последствий техногенной катастрофы Абузаром Габдулловичем Галиуллиным, который поделился с присутствующими со своими воспоминаниями о событиях, в которых сам принял непосредственное участие. Учащиеся, затаив дыхание, слушали рассказ очевидца о работах, позволивших предотвратить глобальные последствия трагедии, задавали ему вопросы. Ребят интересовало: добровольным ли было его согласие стать ликвидатором последствий аварии, имеет ли он льготы как чернобылец, о последствиях и влиянии полученной радиации на его здоровье…

Организаторы встречи – преподаватели МОБУ СОШ с.Ермекеево Жожиева Г.Р., Рахматуллина А.З., Фаттахов Р.Р. и библиотекари центральной районной библиотеки – поблагодарили Абузара Габдулловича за выступление перед школьниками и пожелали ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.

В завершение мероприятия был сделан вывод о том, что нельзя допустить того, чтобы оборвалась память сердца – потомки всегда должны помнить о случившемся, а главное, не допустить повторения подобной катастрофы и беречь нашу хрупкую планету Земля.