Урок памяти «Афган: 35 лет памяти»

12 февраля в Рятамакском сельском клубе прошел урок памяти «Афган: 35 лет памяти», посвященный 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

На мероприятии, организованном совместно с культработником Ф. Валиахметовой, учащиеся узнали об Афганской войне и ее роли в истории России и всемирной истории.

Библиотекарь Рятамакской сельской библиотеки рассказала об этой необъявленной войне и о героизме наших солдат, проходивших службу в «горячих точках». Рассказ был построен на примере выполнения интернационального долга ребятами из сел Рятамак и Суерметово.

По видеосюжету «Афган остался в сердцах» дети узнали об известных и «неизвестных» страницах Афганской войны, о военнослужащих односельчанах, которые воевали против моджахедов.

Вниманию зрителей была представлена иллюстрированная выставка «Афган: памяти 35 лет», рассказывающая о 8 односельчанах – воинах-интернационалистах.

Учащиеся приняли участие во флешмобе «Свеча памяти» со стихотворением воина-интернационалиста Рафиева Бахтияра Джалиловича.

«На примерах советских солдат, прошедших боевые действия, мы должны воспитывать у подрастающего поколения, с одной стороны, чувство гордости за своих соотечественников, а с другой стороны, чувство патриотизма, готовности к служению Отчизне», – такими словами закончила урок памяти библиотекарь Г. Арсланова.