Урок мужества «Разрыв смертельного кольца»

Блокада Ленинграда – один из трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе эти воспоминания, это часть жизни, которое они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

К 80-летию полного снятия блокады Ленинграда в Старотураевской сельской библиотеке провели урок мужества «Разрыв смертельного кольца».

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о том, какие нечеловеческие трудности и страдания пришлось пережить Ленинграду, его жителям и защитникам во время блокады, о блокадном хлебе, карточках, «дороге жизни» по льду Ладожского озера, о мужестве и героизме ленинградцев, вынесших эти испытания, о дневнике Тани Савичевой, о тех счастливых, кто выжил в этом аду. Для этого был продемонстрирован показ документального фильма о том, как начиналась и закончилась блокада.

Ребята читали стихи и рассказы писателей о войне.

К мероприятию библиотекарь оформила книжную выставку «Ленинград: подвиг народа», где представлены книги, из которых можно было узнать о великом подвиге ленинградцев и Ленинграда.