Час памяти «Героическая эпоха Ленинграда»

27 января в России отмечается День полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. Блокада  Ленинграда — страшный и тяжелый период, незабываемая страница в истории города, которая вызывает особое уважение к мужеству его жителей.

Этой памятной дате в Нижнекарамалинской сельской библиотеке посвятили час памяти для детей «Героическая эпоха Ленинграда». Из рассказа библиотекаря ребята узнали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города Ленинграда: о голоде, холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда нашими солдатами. Также узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, из чего выпекался  блокадный хлеб, о Ладожском озере – «Дороге жизни», которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью.

Страшным символом блокадного Ленинграда стал дневник Тани Савичевой. Записи, которые и сегодня никого не оставляют равнодушным.  В ходе мероприятия ребята прочитали  отрывки из дневника Тани Савичевой, а также прозвучали стихи, рассказы  о страшных блокадных днях города.

Вниманию ребят была представлена выставка «900 дней мужества и бессмертия» с литературой о жителях и защитниках блокадного Ленинграда.

В завершение,  ребята с интересом посмотрели видеоролики, показывающие тяжёлую жизнь ленинградцев в те нелёгкие для всей страны времена.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память ленинградцев, погибших в блокаду.