Урок «Экстремизм в молодежной среде. Как не допустить…»

Человечество всегда воевало. Продолжаются локальные войны, военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами. Некоторое время назад в наш лексикон плотно вошли такие страшные слова, как «терроризм» и «экстремизм». Рост экстремизма – серьезная угроза стабильности и общественной безопасности.

В ходе урока «Экстремизм в молодежной среде. Как не допустить…» библиотекарь Рятамакской сельской библиотеки Г.М.Арсланова совместно со старшеклассниками искали причины возникновения экстремизма и терроризма .

Во ходе беседы постарались выяснить, кто составляет социальную базу экстремизма и терроризма и каковы причины возникновения экстремизма. А во время ролевой игры ребята рассуждали о том, с кем из представленных людей они меньше всего хотели бы оказаться в одном купе поезда? Обсуждали, почему они не поедут с этими людьми.

Библиотекарь объяснила, что такое толерантность, терпение, представила презентацию об экстремизме «Нет ненависти и вражде», раздала памятки.

Дети также прочитали легенду об удаче, счастье, красоте, радости, печали.