«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти»

3 июня в центральной районной библиотеке состоялась презентация книги «Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти» для участников спортивно-оздоровительного лагеря дневного пребывания.

Книга была издана по поручению главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в память о погибших  в  катастрофе близ села Улу-Теляк в 1989 году. Это самая страшная железнодорожная трагедия, случившаяся в России, в которой погибли и искалечились более тысячи человек.

Всему виной – человеческий фактор: халатность, безответственность, разбавленные невероятно трагичным стечением обстоятельств.

Через трещину в трубопроводе просачивался газ пропан/бутан, который пропитывал почву на глубине траншеи и спускался вниз по откосу к железной дороге. В результате, в низине, возле железнодорожной насыпи на участке Куйбышевской железной дороги, между городком Аша и поселком Улу-Теляк, образовалось плотное кольцо с высокой концентрацией газа.

В ночь на 4 июня два опаздывающих пассажирских поезда, один из которых двигался на юг, другой – на север, встретились на 1710 километре Транссибирской магистрали и въехали в страшное облако практически одновременно. Прогремел ужасный взрыв. Он был настолько сильным, что в Аше, находящейся в 10 километрах от места катастрофы, выбило стекла.

Взрыв разметал вагоны вокруг насыпи и перекрутил металлические рельсы, как проволоку. Десятки людей, выброшенные взрывом с поездов, метались вдоль железной дороги, как живые факелы. В огненном котле люди испарялись, превращались в пепел.

Всего в 38 вагонах было 1379 человек – 1284 пассажира и 86 членов поездных бригад. В больницы с ожогами было доставлено более тысячи человек, из которых 317 скончались, 623 стали инвалидами.

Погибли сотни невинных людей. В память о них и была издана книга скорби, состоящая из трех частей: первая часть состоит из материалов республиканских и центральных газет, во второй части под названием «Память сильнее времени» – хроника происшествия глазами очевидцев и участников ликвидации ее последствий. Завершает книгу третий раздел – «Улу-Телякская трагедия в объективе фотоаппарата», где размещены холодящие душу фотографии из личного архива журналистов, военных, открытых источников сети Интернет.

Помним, скорбим, оплакиваем!