Час памяти «Улу-Телякская трагедия»

В Рятамакской сельской библиотеке проведен час памяти и презентация книги «Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти», изданной по поручению Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова.

На мероприятии присутствовали учителя СОШ села Рятамак, дети, жители села. Все они с замиранием сердца посмотрели видеоролик о трагедии, которая произошла 32 года назад, и познакомились с содержанием новой книги.

4 июня 1989 года в 01:15 по местному времени (3 июня в 23:15 по московскому времени) в момент встречи двух пассажирских поездов на перегоне между остановочными пунктами Железнодорожная будка 1708 км (д.Лемеза) и Железнодорожная будка 1712 км (д.Рассвет) прогремел мощный объёмный взрыв газа и вспыхнул гигантский пожар.

По трагической случайности, вследствие опоздания поездов, два поезда оказались на этом месте перегона одновременно.

В поездах №211 «Новосибирск — Адлер» (20 вагонов, локомотив ВЛ10-901) и №212 «Адлер — Новосибирск» (18 вагонов, локомотив ЧС2-689) находилось 1284 пассажира (в том числе 383 ребёнка) и 86 членов поездных и локомотивных бригад. Ударной волной с путей было сброшено 11 вагонов, из них семь полностью сгорели. Оставшиеся 27 вагонов обгорели снаружи и выгорели внутри. По официальным данным 575 человек погибли (по другим данным 645), включая девять хоккеистов юниорской команды «Трактор-73»; 623 стали инвалидами, получив тяжёлые ожоги и телесные повреждения. Детей среди погибших: 181 человек. Данная трагедия унесла жизни и покалечила более тысячи ни в чем не повинных людей…