«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Ты в памяти народной, Салават!

16 июня исполняется 268 лет со дня рождения отважного сына башкирского народа, воина и поэта Салавата Юлаева. В связи с этой датой в центральной районной библиотеке для посетителей была оформлена персональная выставка «Салават Юлаев – отважный сын башкирского народа», а также проведена историческая информина «Ты в памяти народной, Салават!».

Обзор книжных и периодических изданий читатели с большим удовольствием проводили сами. Имя национального героя, о его храбрости и отваге известно каждому жителю района. Они делились своими знаниями об исторических подвигах Салавата, одного из руководителей крестьянской войны 1773-1775 годов, о его военных походах, неравной войне с царской армией и тяжелой участи на вечной каторге в далеком городе Рогервик в Эстонии.

О ловкости и сообразительности Салавата народ пел песни, слагал легенды и придания. Его стихи декламируют потомки, его именем называются улицы, дворцы, устанавливаются памятники. В своих произведениях рассказывают поэты и писатели, художники и композиторы.

Народ помнит и чтит своего отважного сына Салавата Юлаева!