«Салават Юлаев – имя на века»

Салават Юлаев – национальный герой башкирского народа, сэсэн, поэт-импровизатор, полководец Крестьянской войны 1773-1775 годов, сподвижник Емельяна Пугачева. В Тарказинской сельской модельной библиотеке прошёл краеведческий час «Салават Юлаев – имя на века».

Библиотекарь познакомила присутствующих с биографией национального героя и провела обзор у книжной выставки «Герой башкирского народа – Салават Юлаев», где были представлены книги о нашем герое и книги стихов собственного сочинения. Ребята узнали о том, что память о народном герое увековечена в Башкортостане на века. Прочитали отрывки из стихов Салавата Юлаева.

Об известном бунтовщике был снят фильм и поставлена одноименная опера, появился балет «Горный орел». Памятник Салавату Юлаеву установлен на площади Салавата Юлаева в Уфе. Его имя носят родной район героя, улицы и проспекты, хоккейный клуб, теплоход и многое другое. Гордое имя батыра носит и один из городов республики.