«Талантами богат мой край…»

Музыка – это искусство, и каждый из нас может стать его частью. «Каким образом?» – спросите вы. А все очень просто. Музыкальный слух есть у всех людей, но развит у каждого по-своему и в любом возрасте он имеет свойство развиваться. Для того, чтобы развеять мифы и заблуждения относительно того, стоит ли обучаться игре  на гитаре, сотрудники центральной районной библиотеки организовали для своих пользователей прямую трансляцию с участием замечательного  преподавателя ДШИ с. Ермекеево Закировой Р.Г. и ее талантливыми учениками.

В ходе беседы выяснилось много интересного. Оказывается, некоторые гитарные мифы звучат настолько невероятно, что кажется, будто кто-то придумал их для развлечения. Взять хотя бы утверждение, что «медведь на ухо наступил». С  неразвитым слухом очень даже рекомендуется учиться играть на гитаре, т.к. это способствует его развитию! Пока учишься настраивать гитару, настраивается и слух. И не обязательно иметь длинные пальцы! Существуют множество техник и приемов, которые позволяют играть на гитаре даже с короткими пальцами. Главное – это тренировка и упорство.

И забудьте фразу «Мне уже поздно». Музыке все возрасты покорны. Не важно, сколько Вам лет. Исполнить свою детскую мечту никогда не поздно, главное – желание.

Но здесь есть одно но! Без грамотного педагога, коей и является наша гостья, быстро и эффективно освоить инструмент не получится. Ее ученики прекрасно исполнили несколько музыкальных произведений на гитаре, а сама Резеда Гамировна порадовала слушателей песней и завораживающей игрой на аккордеоне.

Это был познавательный  музыкальный час, из которого вывод один: если обычный человек очень захочет заниматься музыкой, то его желание на 100 % осуществимо.

И мы призываем всех своих пользователей заниматься развитием своих музыкальных способностей, независимо от того, какие мифы существуют вокруг нас. Дерзайте и играйте на гитаре или другом инструменте с удовольствием!