Святочная вечеринка «Старый Новый год всех к радости зовёт»

Святки – особый праздник для всех православных верующих. Его отмечают, начиная с Рождественского Сочельника до наступления Крещения Господня и Богоявления. Эти две праздничные недели – время для радости, веселья и отдыха.

Главная традиция, пришедшая к нам из язычества, – святочные колядования. Древний славянский бог Коляда олицетворял начало новой жизни и обновление природы. С приходом православия в колядках стали упоминать Иисуса Христа и восхвалять его. В ночь на Коляду на Руси устраивали шумные пляски, пели песни, разжигали костры и катили с горы горящее колесо. Дети и взрослые, наряженные в костюмы медведя, кикиморы или бродяги, ходили из одной избы в другую, пели праздничные колядки и требовали угощений.

Старый Новый год – это замечательный праздник, который продлевает очарование традиционных, зимних торжеств. Ведь так прекрасно, еще раз окунуться в атмосферу доброй сказки, поверить в чудо, вспомнить детство, загадать желание…

На старый Новый год у новосуллинцев принято разжигать костры, вспоминать старинные обычаи, обряды. Не изменяя традиции, в этом году жители села устроили святочную вечеринку на улице. У яркого костра, ряженые и односельчане, приняли участие, в веселых играх, конкурсах, пели святочные песни, колядки, частушки.

Ещё есть традиция у нас такая, рассыпать зерна пшеницы, призывая урожайный год, но еще мы добавляем в пшеницу деньги – монетки, чтобы наступивший год нас одарил плодородием в смысле денег и приятных событий.

Тёплая, душевная атмосфера мероприятия оставила приятные воспоминания до следующего года. Вечер, провели весело, с добрыми помыслами, чтобы жизнь была благополучной и счастливой.