Своя тропа в писательской стезе

К 95 летию со дня рождения поэтессы, писателя, журналиста Башкортостана Фании Чанышевой.

Замечательные произведения Фании Чанышевой радуют любителей истинной литературы много лет.

Воспитываясь в многодетной крестьянской семье, слушая колыбельные песни матери, задушевные стихи отца, который был поэтической натурой, произведения Габдуллы Тукая и Мажита Гафури, Фания очень рано приобщилась к поэзии и литературе. Лучшей наградой для нее были книги.

На всю жизнь сохранила она в душе светлую благодарность к эвакуированным учителям-ленинградцам, которые в тяжелые военные годы учили сельских ребятишек.

Учеба в школе, в Башкирском государственном педагогическом институте им. К.А.Тимирязева, работа учительницей, редактором в Башкнигоиздате, литературным сотрудником журнала «Учитель Башкирии» сыграли определенную роль в ее дальнейшей писательской судьбе.

Она автор почти трех десятков книг. Наша центральная районная библиотека располагает восемью их них. На столе читательского просмотра «Здравствуй, светлый день!» представлены ее работы на башкирском и татарском языках.

Отдельные произведения писательницы известны и русскоязычному читателю в талантливом переводе Газима Шафикова и Ларисы Федоровой.

Предлагаем Вам одно из замечательных стихотворений автора.

Своя тропа

Я вышла в трудный путь свой

Позже многих.

Сама себе тропу свою торю.

Ушедших раньше – не догонят ноги,

Лишь мысленно я с ними говорю.

Пусть будет трудно, слякотно и вьюжно,

Пусть кто-то посмеется мне вослед,

Одним живу и одного мне нужно:

Свой след оставить на исходе лет.

Мне каждый день – и радость, и награда

Сама себе тропу свою торю!

И всех, кто впереди, и всех, кто рядом,

Благословляю и благодарю.