«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Сохраняя историю и традиции села

Краеведческий музей при Абдулкаримовской сельской библиотеке, расположенный в здании социально-культурного центра села, принимает гостей в течение года. Самыми активными посетителями в летнее время являются отпускники, выходцы из Абдулкаримово.

В центре Музея расположена композиция крестьянского дома 40-50-ых годов XX века. Каждый посетитель может окунуться в атмосферу тех времён, потрогать любой предмет быта. Выставочные столы отражают орудия труда, старинные книги (Кораны и Аяты), пионерские атрибуты, родословные села, кухонную утварь из глины, изделия наших сельских рукодельниц.

В музее регулярно проводятся мероприятия для старшего и младшего поколения.

В день празднования одного из главных праздников Ислама – Мавлид – в Абдулкаримовской сельской библиотеке была организована встреча читателей и членов любительского объединения «Вселенная женщин» с имам-мухтасибом Ермекеевского района Фидан хазрат Тимирбаевым с Иралиёй абыстай и имам-хатибом села Абдулкаримово Абдушукур хазрат Мирзоматовым. Участники встречи показали свое мастерство в чтении Аятов и Сур Корана.

Гости с большим интересом ознакомились с экспонатами музея и со стендами «История села», «Ими гордится село», «Нет в России семьи такой, где бы ни памятен был свой герой…», расположенными в фойе.