«Слово во славу учителя»

30 сентября в Новосуллинской сельской библиотеке прошел познавательный час «Слово во славу учителя», который был посвящен Авксентию Юртову – первому просветителю мордовского народа.

Он был первым учёным, этнографом, просветителем, отдавшим жизнь профессиональному изучению культуры и истории мордовского народа, созданию эрзянской письменности на основе русской графики, первого эрзянского букваря.

К мероприятию был оформлен стенд и представлены газетные вырезки: по ним посетители окунулись в историю и узнали много интересного о мордовском ученом.

Мордовский народ должен гордиться своими просветителями. По инициативе Областной мордовской автономии в 2019 году имя А.Ф.Юртова занесено в Почётную книгу граждан Новомалыклинского района, также имя А.Ф.Юртова присвоено библиотеке села Кивать Кузоватовского района и одному из скверов в г. Ульяновске. Министерством образования Республики Мордовия и Саранской епархией учреждена премия 435 имени Юртова за нравственное воспитание молодого поколения. Благодаря таким людям, как Авксентия Филиппович Юртова, существует возможность знать грамоту, развиваться, познавать окружающий мир.