«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Сколько профессий – столько дорог»

Выбор профессии – один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком, ведь выбирая профессию, он выбирает и образ жизни.
Человек, выбирающий свою будущую профессию, должен достаточно четко представлять ту профессиональную общность, в которую он в будущем вольется.

Количество профессий в наши дни измеряется пятизначным числом, а их мир представляет собой подвижную картину. По данным же исследований, учащиеся, например, могут назвать в среднем лишь 20-26 профессий. Изучение мотивов выбора профессии школьниками показало, что значительную роль в этом играют советы окружающих: 25% детей выбирают профессию под влиянием друга, который более самостоятелен, 17% – по совету родителей, 9% – под влиянием средств массовой информации. Еще 9% руководствуются малозначительными факторами, хорошая зарплата, по профессии родителей, и только 40% подростков выбирают профессию, ориентируясь на содержание деятельности.
Выбирая будущую профессию, старшеклассник, как правило, делает упор на свои интересы, склонности, не учитывая при этом собственной адекватности требованиям той или иной сферы профессиональной деятельности: наличия физиологических возможностей, интеллектуального потенциала, профессионально-значимых качеств личности.

Для определения своего места в жизни, будущей профессии, в Среднекарамалинской сельской библиотеке прошла акция «Сколько профессий – столько дорог». Мероприятие также приурочено Году модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовой деятельности в Республике Башкортостан.

Библиотекарь рассказала об основных моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе будущей профессии. Затем участники отвечали на вопросы профи-викторины, подбирали профессии в игре «Мои способности», упражнялись в конкурсах «Пословицы о труде, работе, профессии» и «Закончи предложение», подбирали профессии-синонимы.

В завершение мероприятия ребятам было предложено ответить на вопрос «Кем быть или каким быть?». Почти все участники высказывали свою точку зрения. И в завершении мероприятия все получили памятку «Формула выбора профессии».