«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Сказочные уроки Константина Ушинского

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, в этом году отмечается 200-летний юбилей со дня рождения одного из основателей российской педагогики К.Д. Ушинского.

В рамках Года педагога и наставника для юных читателей в Среднекарамалинской сельской библиотеке 10 марта прошел литературный час «Сказочные уроки Ушинского».

Юные читатели приняли участие в чтении и обсуждении сказки К.Д. Ушинского «Умей обождать». Дети узнали о том, что Константин Ушинский работал учителем и очень любил детей, о его стремлении сделать обучение интересным, что послужило толчком к сочинительству детских произведений.

С интересом ребята слушали историю о непослушном петушке, выражали ему своё сочувствие и делали выводы о том, что непослушание и спешка могут привести к беде. Сожалея о грустном конце сказки, ребята предложили свой вариант: Петушок послушался Курочку, подождал, пока на реке окрепнет лед, чтобы потом кататься вместе.

В конце мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Пузырь, соломинка и лапоть», снятый по сказке в обработке К.Д. Ушинского и познакомились с произведениями Ушинского, представленными на книжной выставке «Сказочные уроки Ушинского».