«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Шуточный переполох «Смеяться разрешается»

«Юмор – это спасательный круг на  волнах жизни»

В. Рабе, нем. писатель

1 апреля во всем мире отмечают праздник смеха и хорошего настроения. В этот день каждый человек, обладающий здоровым чувством юмора, пытается подшутить над своими близкими, друзьями и знакомыми, обвести кого-нибудь вокруг пальца, но делает это с добрыми намерениями.

Первоапрельский День смеха впервые был отмечен при Петре I. Однажды в этот день глашатаи вышли на улицы и стали зазывать горожан в театр на «невероятное представление». Собрав полный зал, организаторы события развернули огромное полотно с надписью: «Первый апрель — никому не верь!». Петр I тоже стал свидетелем этого розыгрыша и нисколько не разгневался на артистов театра. Напротив, он объявил поступок «волей комедиантов». Благодаря Петру ежегодно в этот день Петербург преображался: люди старались поддерживать веселье, ярко наряжались и разыгрывали друг друга. С тех пор этот неофициальный праздник в России обожают как взрослые, так и дети.

Работники Центральной районной библиотек провели веселое развлекательное мероприятие, посвященное этому замечательному дню.

Присутствующие узнали, откуда пришел в нашу страну этот праздник и почему он отмечается именно 1 апреля, выясняли, как шутят и разыгрывают друг друга в этот день жители разных стран, приняли участие в конкурсах «Шок – это по-нашему», «Портрет», «Носильщики», «Художники», «Бой скороговорок», «Пантомима», «Перевертыши». Участникам очень понравилось  задание  «Веселое пение».

С удовольствием разгадали задания «Первоапрельской викторины», отвечая на шуточные вопросы; вспоминали первоапрельские розыгрыши из своей жизни.

Гостям была представлена книжная выставка «Улыбайтесь, заряжайтесь , радуйтесь!» с сатирическими произведениями зарубежных и советских писателей.

Участники получили на память хорошее настроение, соответствующее на 100% празднику смеха.