«Школа всегда в наших сердцах»

#ДеньЗнаний

#ДеньЗнанийВМузее

#ИсторияНаукиВЛицах

Первого сентября библиотекарь Абдулкаримовской сельской библиотеки Альфия Рафикова организовала в сельском краеведческом музее час истории «Школа всегда в наших сердцах».

На встречу были приглашены ветераны педагогического труда села Абдулкаримово и гости. Мероприятие началось с приветственного слова библиотекаря. Она подчеркнула значимость полученных знаний в стенах школы, которые сопровождают каждого из нас всю жизнь. Педагоги прошлых лет давали не только знания своим ученикам, они успевали везде: были агитаторами, артистами, организаторами тимуровского движения, незаменимыми помощниками в жизни села.

Руководитель кружка «Колесо истории», ветеран педагогического труда Ханнанова Наиля Габдрахимовна, в своем выступлении ознакомила присутствующих с историей школы. Школа в Абдулкаримово была открыта в 1923 году. Через два года в октябре будет 100 лет со дня открытия школы в нашем селе. Первым учителем школы был Анатолий Швай. Школа вначале была семилетней, далее – восьмилетней, неполной средней, девятилетней. В 1988 году открылось новое двухэтажное здание школы. В настоящее время в этом здании работают сельская библиотека, ФАП и сельский клуб.

Отличники народного Просвещения РСФСР Зарипова Зиля Файзрахмановна и Зарипова Гулуза Мулековна поделились своими воспоминаниями об учителях-наставниках Нигматуллиных Шамси Рахматулловиче и Асие Хазиевне, Отличнике народного Просвещения РСФСР Муллахметовой Салиме Ахметзиевне, Заслуженном Учителе школы БАССР Сираевой Гульзаннят Гусамутдиновне, Заслуженном Учителе Российской Федерации, Отличнике народного образования Салаховой Фатыме Тахаутдиновне, Отличнике народного просвещения РСФСР Идиятуллиной Амине Исламовне, Шаяхметовой Нажие Гусамовне.

Сын Нигматуллиных Шамси Рахматулловича и Асии Хазиевны Наиль Шамсиевич, староста села Абдулкаримово, поздравил присутствующих с Днём Знаний, пожелал всем здоровья и подарил учителям букеты цветов.

Песня в исполнении Фанура Гильманова украсила наш праздник. Гильманова Зарима Минниахметовна, в прошлом методист дома пионеров, рассказала о том, как было организовано образование, какие кружки работали, учителя были уважаемы, с благодарностью вспоминала своих учителей.

Встреча получилась тёплой, задушевной.