Шежере – история народа, история семьи

29 марта в Абдулкаримовской сельской  библиотеке прошел познавательный час «Шежере – история народа, история семьи». Цель мероприятия: развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям, родословной, закрепить и расширить имеющиеся у детей знания о родственных отношениях.

Библиотекарь  рассказала о значении слова «шежере», которое происходит от арабского слова «шаджара» и переводится как «дерево». Родословная человека подобна дереву. Корни – это наше прошлое, ствол – это настоящее, ветки – это будущее.

Юные читатели узнали на примере шежере Муллахметова Нуримана Кутлуевича, которое хранится в сельском краеведческом музее, как оно составляется. Дети узнали, о том, что каждый человек принадлежит не только к своей семье, но и к своему роду. Поговорили о составе семьи, какие бывают родственные отношения, а также об обязанностях каждого члена семьи и его связи со своими родственниками, о семейных традициях. В заключение мероприятия ребята начали составлять свою родословную, вспоминая имена своих членов семьи.