«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Сергей Михалков – большой друг детей

13 марта отмечается день рождения известного и любимого всеми детьми автора задорных стихотворений – писателя Сергея Михалкова, а в 2023 году любителей литературы ожидает большой юбилей – 110 лет со дня его рождения.

Сергей Михалков писал и для детей, и для взрослых. Он написал для детей много стихов, пьес, басен, сказок, занимался переводом. Главным делом своей жизни он считал поэзию для детей. Его произведение – «Дядя Степа» стало классикой советской детской литературы. В 1967 году Сергею Михалкову был вручен орден Улыбки, как любимому поэту детворы многих стран мира.

14 марта в Исламбахтинской сельской библиотеке прошел литературный час «Сергей Михалков – большой друг детей». К мероприятию была организована тематическая выставка «Жизнь и творчество Сергея Михалкова». Библиотекарь ознакомила с книгами писателя, дети читали стихи «Зяблик», «Котята» (считалочка), «Прививка», отрывок из сказки «Три поросенка». Также вниманию детей была представлена литературная викторина по его произведениям.

В ходе беседы дети узнали о том, что Сергей Михалков является автором гимнов СССР и России, написал сценарии к фильмам. По стихам Михалкова снимались мультфильмы, на его стихи сочинялись песни. А еще Сергей Михалков оставил после себя знаменитых сыновей, которые стали великими кинорежиссерами: Никита Михалков и Андрей Михалков-Кончаловский.

В конце мероприятия  прозвучало обращение писателя:

«Запомните!
Я к вам обращаюсь, взрослые и дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!»