Необычный экспонат в музее с.Кулбаево

Необычную находку обнаружили члены съемочной группы проекта «История одного села» (автор проекта Гузель Хамитова) в музее с.Кулбаево Ермекеевского района – народный струнно-смычковый инструмент.

Основатель музея СДК Фанзиля Шайметова нашла его в сарае родственника из с.Старые Сулли, проживающего на «башкирской окраине» (у местного населения и сегодня сохранились территориальные обозначения «башкорт, тептяр, мишэр очо»).

Фанзиля Фуатовна утверждает, что это скрипка. На вопрос, сохранилась ли традиция исполнения на скрипке народных мелодий в указанных выше селениях сегодня, она ответила: «Сейчас играют только на гармошках, но народные скрипачи были. Среди них и житель Кулбаево Мавзян Нигматзянов.»

#историяодногосела #бст #ермекеевскийрайон #башкирскиенародныеинструменты #башкирскаямузыка

Источник: История одного села, 18 февраля 2022 в 12:31https://vk.com/public210136997?w=wall-210136997_35