«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Семья и книга

В июле в Абдулкаримовской сельской библиотеке будет действовать выставка «Семья в зеркале литературы», приуроченная к Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

Муромского князя Петра и его жену Февронию, живших в XIII веке, православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. В их жизни воплотились черты, которые всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия. Этот идеал является традиционным не только для нашей страны. Испокон веков он воспевается в лучших образцах мировой художественной литературы.

Из седой старины до нас дошли драматичные и одновременно поэтичные истории взаимоотношений супружеских пар, воспетые легендарным Гомером (Одиссей и Пенелопа) и неизвестным древнерусским автором в «Слове о полку Игореве» (князь Игорь Святославич Новгород-Северский и его жена Ефросинья Ярославна, дочь галицкого князя Ярослава Владимировича, названного Осмомыслом). По мысли авторов, ставших проводниками и выразителями народной мудрости, именно жены являются олицетворением преданности и терпеливости, истинными хранительницами домашнего очага, носительницами лирического, женственного начала, с которым связаны мир, семейные узы, любовь.

Основы этого идеала не истрепались со временем, они нашли своих горячих сторонников среди писателей, творивших спустя годы и века и создавших в своих произведениях новые примеры супружеской верности. Давайте вспомним Джейн Эйр и Эдварда Рочестера в романе Шарлотты Бронте «Джейн Эйр», Машу Миронову и Петра Гринева в «Капитанской дочке» Александра Пушкина, Элизабет Беннет и Фицуильяма Дарси в «Гордости и предубеждении» Джейн Остин, Наташу Ростову и Пьера Безухова в романе Льва Толстого «Война и мир», Маргариту и Мастера в знаменитом творении Михаила Булгакова.

Этот список могут продолжить наши читатели. И обязательно его продолжит время, ведь пока существуют на земле любовь и семья, писатели будут во имя любви и во славу семьи создавать свои прекрасные творения.