Час здоровья «Если хочешь быть здоров….»

Здоровье — не подарок, врученный при рождении раз и навсегда. Его можно укрепить, а можно и разрушить. Разумное питание, спортивность, закаленность, стойкий иммунитет — все это зависит от каждого.

Для сохранения и укрепления здоровья человека особую ценность представляют лекарственные растения. Из поколения в поколение люди передавали сведения о целебных свойствах растений.

«Если хочешь быть здоров…» – так называлось мероприятие, которое провели сотрудники центральной районной библиотеки. В ходе мероприятия гости узнали много нового о целебных лекарственных растениях, витаминных сборах лекарственных трав, правилах сбора и заваривания лечебного чая, об интересных исторических фактах. Мероприятие сопровождалось обзором выставки о лекарственных травах «Тайная сила целебных трав», где была представлена литература, раскрывающая многообразие зеленых великанов, информацию о травах, о полезных и вредных комнатных растениях, о правилах сбора и хранения целебных растений, рецептах приготовления настоек от разных болезней. Презентация дала возможность познакомиться с некоторыми из них воочию.

Гости поделились своими секретами использования лечебных травяных сборов.

В импровизированном фито-баре гости пробовали чай из разных трав: с душицей, мятой, липой, листьями смородины, которые утоляют жажду, снимают усталость, придают бодрость, поднимают настроение.