Сабантуй – праздник национального единства

Сабантуй – наш любимый праздник. Одновременно древний и новый праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды.

В старину празднование сабантуя было большим событием, и к нему долго готовились. Всю зиму молодые женщины готовили подарки: ткали, шили, вышивали. Весной, перед началом праздника, юноши собирали по деревне подарки для будущих победителей в состязаниях, в народных играх: вышитые платки и полотенца, отрезки ситца, рубашки, куриные яйца.

11 июня в селе Ермекеево прошёл очередной праздник «Сабантуй-2022». Начался он со встречи почётных гостей.

На территории сабантуя были оформлены юрты разных национальностей, проживающих в нашем районе. Ермекеевское сельское поселение представляло башкирско-татарскую юрту. Гостей встречали члены любительского объединения «Вселенная женщин» и кружка «Художественное слово» при Абдулкаримовской сельской библиотеке во главе с председателем сельского совета Тимировым Нурисламом Нуримановичем. Они исполнили зажигательную песню «Сабантуй» и преподнесли гостям традиционный каравай хлеба и соль.

Убранство юрты представляло жилище нашего народа. Посетителям постарались показать культуру, быт и национальную кухню. Также их вниманию были представлены экспонаты сельского музея: зоологический уголок животных нашего региона. Впервые на суд зрителей была организована выставка картин художника-самородка села Абдулкаримово – Муллахметова Марса Анваровича.

Гостями нашей юрты стали почётные граждане Ермекеевского района: Шарафлисламова Кифая Мирхатимовна, Гатиятуллин Василь Салахович, Мухамедьзянов Мукарам Шамсуллович и многие другие. Также прошла встреча со студентами-иностранцами подготовительного отделения ИНО БАШГУ, которые отдыхают в лагере Кульчум.