Ретро-вечер «Когда мы были молодыми»

Не бросайте стариков, жалейте,

Уважайте старость и лелейте,

Им дарите ласку и внимание,

И любви великое признанье.

Центральная районная библиотека уже давно и плодотворно сотрудничает с Отделением стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Ермекеевском районе.

26 августа сотрудники библиотеки посетили своих подопечных. Для пожилых людей очень важно, когда им уделяют внимание. Для них провели ретро-вечер «Когда мы были молодыми».

Психологи-практики давно заметили, что у людей пожилого возраста при воспоминаниях о детстве и молодости меняется частота пульса, дыхание становится более свободным, теплеет взгляд.

Основные участники мероприятия – пожилые люди, которые получили возможность окунуться в эпоху «ретро» – время своего детства, юности, молодости. Вспомнить не всё, но многое: созданное, спетое, прожитое, любимые фильмы, песни, книги, формы досуга, условия быта.

Они активно участвовали в конкурсе «Узнай песню», викторины про известных кинофильмов, конкурсе «Разминка» про быт 50-70х годов, занимались с удовольствием оздоровительной гимнастикой, вспоминали пословицы и поговорки, с удовольствием пели песни.

В теплой, непринужденной обстановке незаметно пролетело время, ставшее для кого-то из зрителей и участников вечера возможностью вернуться в свою молодость, а для кого-то – возможностью на мгновение вернуться в целую эпоху, наполненную энергией, энтузиазмом и верой людей.