«Путеводитель по книжному миру»

8 сентября в Старотураевской сельской библиотеке  прошёл урок грамотности «Путеводитель по книжному миру».

Во всем мире в этот день традиционно отмечается День грамотности. Этот праздник, пришедший к нам впервые в 1966 году по инициативе ЮНЕСКО, призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в современном мире. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала ребятам об истории русского языка. Также участники узнали интересные факты из истории появления первых книг в мире. Проверили свои знания в области русской орфографии и пунктуации, вспоминали поговорки и пословицы о чтении и грамотности, отгадывали загадки. В практической части юные читатели проверили свою грамотность: правильно расставили ударение в словах, объяснили смысл заданных слов.

К мероприятию библиотекарь оформила книжную выставку «Кладовая знаний», на которой были представлены толковые, орфографические и другие словари, справочники.

Основная идея, которую усвоили ребята после мероприятия – это говорить правильно, грамотно – значит любить свой родной язык, уважать не только себя, но и окружающих.