«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Пресс-досье «Их всех объединяет ее Величество Наука!»

8 сентября в центральной районной библиотеке МБУК Ермекеевская ЦБС состоялось мероприятие, приуроченное Первому республиканскому Дню чтения, посвященного Году науки и технологий.

Первокурсники Ермекеевского филиала Белебеевского колледжа механизации и электрификации с большим интересом познакомились со всеми отделами библиотеки в ходе обзорной экскурсии. Методист Л.Н. Ибрагимова напомнила им о правилах поведения в библиотеке, представила журналы для молодежи и дала советы, как выбрать интересную книгу. Ребята поделились своими знаниями о правильном обращении с книгами.

Народная молва гласит: «Не зная прошлого, нельзя жить в настоящем». Любовь к Родине начинается с любви к родному краю. Библиотекарь С.Р. Валикаева провела обзор новых книг, выпущенных обществом краеведов Республики Башкортостан. Особое внимание было уделено историческим местам, природе, архивным материалам и документам, а также событиям, в честь которых установлены монументы и людях, чьи имена увековечены в памятниках, мемориальных досках и скверах.

В ходе мероприятия ребята прикоснулись к прошлому нашей Республики, узнали много нового из истории и проявили активность, отвечая на вопросы викторины «Любимый край – Башкортостан» о национальностях, традициях, достопримечательностях республики.

Библиотекарь В.Р. Зайдуллина подготовила презентацию о земляках-ученых Ермекеевского района, чьи труды внесли огромный вклад в развитие образования, сельского хозяйства, промышленности, экологии нашей страны и республики. Их в нашем районе немало. Но в этот раз ребята ознакомились с пресс-досье нефтяника, рационализатора, кандидата технических наук Абузара Зарипова, профессора, кандидата сельскохозяйственных наук Мугалима Хамидуллина, доцента, кандидата физико-математических наук Гузалии Хусаиновой и изобретателя, ведущего конструктора Рината Шарипова.

Нелегок жизненный путь каждого из них. Но упорство, целеустремленность, вера в достижение намеченных целей принесли свои плоды. Их рекомендации, разработки используются не только в России, но и за рубежом. И мы горды тем, что эти талантливые ученые родились на нашей Ермекеевской земле.

Мастер-класс «Юный химик», проведенный библиографом Д.О. Галиуллиной, увлек студентов интересными и красочными опытами «Извержение вулкана», «Фараоновая змея», «Пакет-непроливайка», «Радуга из Skitles», «Лава-лампа».

А в завершение встречи, ребята с большим удовольствием провели книжный челлендж в стиле селфи с понравившимися книгами известных авторов.

#ДеньЧтенияБашкортостан

#КнижныйЧеллендж