«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Профилактическая беседа «Правила пожарной безопасности!»

С незапамятных времён человек научился добывать огонь и превратил его в своего доброго и верного друга. Огонь – это тепло, свет, пища, защита от врагов. Но если огонь вырывается из-под власти человека, то становится неуправляемым, коварным и беспощадным. Он сметает всё на своём пути, уничтожая лес, жилища, скот. Нередко его жертвой бывает человек.

Чтобы дети не стали жертвой неосторожного обращения с огнем, в Новосуллинской сельской библиотеке 24 июля была проведена профилактическая беседа «Правила пожарной безопасности!».

Библиотекарь познакомила ребят с настольной выставкой «С огнем нельзя шутить», где были представлены книги о пожаре, прочитала детям стихотворения «Пожар», «Кошкин дом» С. Я. Маршака, добрую сказку о слонёнке, который искал своё предназначение в жизни «Жил на свете слонёнок» Г.Цыферова, загадала несколько загадок по произведениям.

Вместе рассмотрели красочные иллюстрации, обсудили ситуации возникновения пожара в доме и на природе, поразмышляли над вопросами и поиграли в игры «Можно и нельзя», «Всё что нужно», «Погаси пожар», «Это я, это я, это все мои друзья».

Библиотекарь продемонстрировала предметы, которыми можно потушить пожар: это песок, земля, вода, плотное одеяло и огнетушитель, перечислила основные правила пользования печкой, бытовыми газовыми плитами, электроприборами.

Завершила своё выступление словами: «Всегда помните, что пожар легче предупредить, чем потушить» и вручила ребятам закладки для книг «Пожарная безопасность».