Профилактическая беседа «Осторожно, мошенники»

Мошенничество является одним из самых распространенных видов преступлений, совершаемых на территории России, уступая в количественном выражении лишь краже. Понятие мошенничества содержится в ст. 159 Уголовного кодекса России, согласно которой мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение прав на чужое имущество, совершенные путем обмана или злоупотребления доверием.

В связи с участившимися случаями мошенничества и с целью профилактики этих случаев среди социально незащищённых категорий, 2 ноября в Нижнеулу-Елгинском СМФК провели профилактическую беседу «Осторожно, мошенники», с участием начальника уполномоченных участковых районного отдела МВД по Ермекеевскому району Биктимирова  Д.Ф.

В беседе  он рассказал как о наиболее распространённых, так и новых способах мошенничества, привел статистику раскрываемости данного вида преступления. В процессе беседы призвали всех быть предельно бдительными и осторожными, объяснял, как вести себя в той или иной ситуации, как не стать жертвой, какие правила поведения надо помнить. Посоветовал не доверять незнакомым людям, приходящим в частные дома, а также проверять всю информацию, поступающую с мобильных телефонов.