Презентация комикса «Даян и Вафа»

В Ермекеевской центральной районной библиотеке прошла презентация нового комикса, посвященного нашим отважным землякам Даяну Мурзину и Вафе Ахмадуллину.

На страницах истории использованы рисунки участников республиканского конкурса «Башкирские герои» в номинации «Командиры партизанских отрядов Даян Мурзин и Вафа Ахмадуллин», который организовала Национальная библиотека им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан и Ассоциация библиотек Башкортостана в рамках реализации проекта «Живая книга: Башкортостан – родина героев» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

Авторы комикса посредством красочных иллюстраций рассказали о героических подвигах наших соотечественников.

Даян и Вафа с 1940 г. и по 1945 г. воевали в Великой Отечественной войне, были командирами партизанских отрядов на Украине и в Белоруссии.

О том, как нещадно истреблял фашистских захватчиков В.Ахмадуллин, воевавший в отряде под другим именем, говорит то, что за его поимку немцы обещали четыре тысячи крон. За период его командования отрядом было уничтожено 626 вражеских солдат и офицеров, два самолета, четыре танка, пять бронетраспортеров, десятки грузовых и легковых машин.

О бесстрашии Даяна Мурзина , которому дали прозвище «Черный генерал», и его бригады свидетельствуют такие факты: пущено под откос десятки немецких воинских эшелонов, захвачен вражеский аэродром с 18-ю боевыми самолетами, подбито 19 танков, более 200 машин, взорвано 19 железнодорожных мостов, проведено более 100 боевых операций.

О подвигах бесстрашных земляков, готовых положить свои жизни на благо Родины, должен знать каждый гражданин республики. Они – наша гордость и восхищение.