Презентация комикса «Шаймуратов Генерал»

Библиотечный фонд Центральной библиотеки пополнился очередными новинками.

В рамках реализации проекта «Живая книга: Башкортостан – Родина героев», в соответствии с Соглашением о предоставлении гранта Главы Республики Башкортостан в форме субсидий на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан от 20 августа 2022 года №50-21, изданы новые комиксы.

Серия комиксов включает в себя три рисованные истории про подвиги Салавата Юлаева, генерала Шаймуратова и командиров партизанских отрядов Даяна Мурзина и Вафы Ахмадуллина.

Комикс «Шаймуратов генерал» посвящен нашему героическому соотечественнику, погибшему под селом Петровское при выводе своей дивизии из фашистского окружения. Прошли десятилетия, и теперь историю о нем слушают мальчишки, ученики средней школы села Петровское Луганской Народной Республики имени Шаймуратова.

Минигали Шаймуратов вошел в историю как один из опытных и талантливых командиров Красной Армии, который в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. выступил грамотным и всесторонне подготовленным командиром.

112-я Башкирская кавалерийская дивизия, созданная и воспитанная Минигали Шаймуратовым, прошла славный боевой путь на фронтах Великой Отечественной войны и встретила Великую Победу в Германии. Для своих воинов генерал всегда служил примером высоконравственных идеалов, сплоченности, мужества и отваги.

В комиксах с яркими и интересными рисунками показан истинный характер бесстрашного воина, готового положить свою жизнь на благо Родины.

Текст комикса на башкирском и русском языке.