Познавательный час «Яблочный Спас»

19 августа в Семено-Макаровской сельской библиотеке прошел познавательный час «Яблочный Спас».

На Руси праздновать «Яблочный Спас» начали очень давно. Как и другие августовские праздники приурочен он к сбору урожая. В народе Спас был одним из самых почитаемых праздников, а дату, на которую он выпадал, связывали с наступлением осени. Нынешний Спас вобрал в себя элементы христианства и язычества, различные народные и церковные традиции.

Ребята узнали об истории праздника, традициях, приметах о «Яблочном Спасе», также узнали, что в этот день пекут пироги, делают пастилу, варенье, компот из яблок. Затем весело поиграли в подвижные игры «Поймай меня», «Яблочко на тарелочке», где каждый, кто взял яблочко, должен был рассказать стишок.

В завершение все получили сладкие угощения.