«Писатели – юбиляры»

В Старотураевской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Писатели – юбиляры», посвящённая 155-летию со дня рождения английского драматурга и прозаика Джона Голсуорси.

Классик английской литературы, драматург, критик, лауреат Нобелевской премии родился 14 августа 1867 года в городе Кингстон-апон-Темсе в буржуазной зажиточной семье.

В студенческие годы Голсуорси увлекался литературой, но опубликовать свои первые работы никак не решался. Во время путешествия друг предложил ему напечатать рассказы под псевдонимом. В 1987 году под псевдонимом Джон Синджон был опубликован первый сборник рассказов писателя, а через год – роман «Джослин».

Как никто другой классик разбирался в хитроумной структуре английской аристократии и был обречен стать обстоятельным бытописателем британских семейных взаимоотношений. Огромную популярность творчество Голсуорси обрело благодаря эпопее «Сага о Форсайтах», где писатель порицает быт и нравы британского общества.

Помимо «Саги о Форсайтах», самыми популярными считаются следующие работы Джона Голсуорси: «Белая обезьяна», «Остров фарисеев», «Сдается внаем», «Фриленды», «Пустыня в цвету».

Творчество Джона Голсуорси принадлежит к лучшим страницам истории английской литературы XX века и пользуется популярностью у современных читателей.