Познавательный час «Һинең менән һоҡланам, минең тыуған илем»

В центральной районной библиотеке прошёл познавательный час, посвященный башкирскому языку и литературе «Һинең менән һоҡланам, минең тыуған илем», который был приурочен Дню башкирского языка и 192-ой годовщине со дня рождения башкирского поэта-просветителя, философа, мыслителя М.Акмуллы.

В ходе мероприятия состоялось знакомство присутствующих с жизнью и творчеством поэта, народного деятеля, сэсэна. Была предоставлена информация об особенностях 9 букв для обозначения специфических башкирских звуков.

В рамках данного мероприятия состоялась церемония награждения благодарственными письмами за вклад в пропаганду башкирского языка и культуры.

Председатель Ермекеевского районного исполкома Курултая башкир И.Ф. Рахматуллина вручила благодарственные письма Исполнительного комитета международного союза общественных объединений «Всемирный Курултай (Конгресс) башкир» за высокий профессионализм и большой вклад в сохранение, популяризацию башкирской культуры в воспитании подрастающего поколения библиотекарю районной детской библиотеки Р.А. Мифтаховой и библиотекарю Тарказинской сельской модельной библиотеки Э.Н. Минязевой. А участники народного башкирского фольклорного ансамбля «Сумбуль» (рук. И. Хабирова) были отмечены благодарственными письмами районного курултая башкир за вклад в пропаганду башкирского языка и культуры.

Состоялся обзор книжной выставки, посвященной башкирскому языку и великому мыслителю М.Акмулле.

Участники мероприятия проявили активность, отвечая на задания викторины«Знаешь ли башкирский язык?».