Литературный час «По страницам журнала «Акбузат»

В Рятамакской сельской библиотеке для детей младшего и школьного возраста прошел литературный час по страницам республиканского журнала для детей «Акбузат», где публикуются короткие рассказы и стихотворения башкирских писателей.

Участники послушали литературный обзор библиотекаря, узнали ответы на вопросы: что такое периодические издания? как они поступают в библиотеку? почему полезно читать журналы, как можно использовать информацию периодических изданий? и др., а также обсудили основные рубрики журнала, принимали участие в громком чтении стихов.

Библиотекарь рассказала детям, что данный журнал выходит в Уфе уже более 30 лет, объяснила, что слово «Акбузат» в башкирской мифологии означает волшебный крылатый белый конь.

В эпосах Акбузат выступает в роли помощника и советчика батыров, родоначальника и покровителя лошадей. Ребята ознакомились с рубриками журнала. Познавательный по содержанию журнал содержит сказки, стихи, головоломки, комиксы, конкурсы и поможет лучше освоить башкирский язык.