Познавательный час «Дорога в космос»

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

Библиотекарь села Абдулкаримово Альфия Рафикова организовала для юных читателей познавательный час «Дорога в космос».

Ребята совершили виртуальное путешествие по просторам Вселенной, познакомились с космическими объектами – галактиками, звездами и созвездиями, астероидами, кометами и планетами Солнечной системы.

Они узнали о самых древних и современных обсерваториях, познакомились с работой телескопов – обычных любительских и самых мощных исследовательских, об устройстве космической станции и работе космонавтов.

Юные читатели приняли участие в викторине «Космическая азбука» и закрепили свои знания о вселенной, разгадывали загадки и слушали стихи.

Мероприятие сопровождалось тематическими играми – ребята выступали в роли планет Солнечной системы и вращались вокруг Солнца.

Встреча вдохновила ребят на знакомство с книгами по астрономии и рассказами о космосе и его исследователях.

Ко Дню космонавтики была подготовлена книжная выставка «В космос, прямо к звёздам».