Посвящается блокадному Ленинграду

Давайте вспомним о блокаде,

О ней никак нельзя забыть:

Тревожные те дни и ночи,

Что довелось вам пережить.

Тех, кто погиб под вражеским обстрелом,

С тобою мы запомним навсегда.

Боролись вы, чтоб одержать победу,

Чтоб не было фашизма никогда.

27 января – дата, когда наша страна вспоминает о снятии фашистской блокады Ленинграда советскими войсками. В этом году отмечается  80-летие полного снятия блокады. Оборона Ленинграда и блокада – урок  мужества всей стране, всему миру. О подвиге Ленинграда написано бессчетное количество стихов, поэм, песен, романов.

«Посвящается блокадному Ленинграду» – под таким названием прошел урок  мужества и памяти для учащихся Исламбахтинской школы. Подготовили и организовали мероприятие библиотекарь Исламбахтинской сельской библиотеки Бадыкова И.А. и учащиеся 7 класса.

В начале мероприятия состоялась литературная композиция «Поэзия блокадного Ленинграда», где прозвучали стихи известных советских  поэтов, которые писали стихи о блокаде Ленинграда: Ольга Берггольц,  Анна Ахматова, Юрий Воронов, Эдуард Асадов. Потом был продемонстрирован видеоролик «Детям блокадного Ленинграда».

Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю детей, как мальчишки бежали на чердаки и крыши, скидывали вниз зажигалки. А девочки во дворе тушили эти зажигалки, закидывая их в ящики с песком (или просто засыпая песком). Так юные герои защищали Ленинград. Многим из них не было и 10 лет, а подростки лет 12-14 работали в таком же режиме, как и взрослые.

Дополнило мероприятие своим выступлением учитель истории Кононенко Г.П. Большое впечатление на ребят произвел его рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, о трагической судьбе всех членов семьи ленинградской школьницы Тани Савичевой.

Закончилось мероприятие минутой молчания. Почтили героев Ленинграда, всех, чьи жизни унесла блокада.