«Поэзия народного костюма»

Елань-Чишминская сельская библиотека совместно с детским садом «Ягодка» ко Дню национального костюма организовали мероприятие «Поэзия народного костюма».

Народный костюм – ценнейший памятник народного творчества.

В единый художественный ансамбль национальной одежды включалось искусство кроя, узорного ткачества, вышивки, аппликации, обработки кожи, металла и многое другое. Костюм является и богатейшим материалом для изучения этноса, его связей с другими народами, что возможно проследить и на примере костюмов народов Урала.

В орнаментах можно увидеть изображение солнца, звезд, Древа жизни с птицами на ветках, цветы, фигурки людей и животных. Такой символический орнамент связывал человека с окружающей природой, с чудесным миром легенд и мифов.

Вышивка не только украшала изделия, но имела еще и волшебное значение. По народным поверьям, вышитые (или вывязанные) узоры должны приносить счастье, удачу, достаток в дом и здоровье. А еще – защищать от беды и зла. Уральская вышивка крестом представляет собой старинный орнамент — это геометрические фигуры (в том числе древний знак плодородия) и геометризированные изображения звезд, птиц, растений.