Поэтическая гостиная «Россия – Родина моя»

Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Отношение народа к Родине выражено в различных произведениях искусства. Талантливые люди – поэты, художники, музыканты – сложили и написали немало стихов, картин и музыкальных произведений, изображающих и прославляющих красоту нашей русской природы.

Родина – это родина Пушкина и Лермонтова, Гафури и Карима, Тукая и Джалиля.

Какой видят Родину поэты?

15 декабря библиотекарь Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеки пригласила читателей прикоснуться к произведениям поэтов России.

В ходе обзора тематической подборки литературы из сборников стихов поэтов России, альбомов художников, фотоальбомы и энциклопедии  родного края, участники с удовольствием рассматривали фотографии и делились впечатлениями.

Семиклассники познакомились с поэтическими сборниками русских, башкирских и татарских поэтов. Они прочитали вслух «У лукоморья дуб зеленый» А.С.Пушкина, «Однажды в студеную зимнюю пору…» Н.А.Некрасова, стихи М.Джалиля из Моабитской тетради, вспомнили о детстве Г.Тукая и зачитали отрывок из «Шурале». Послушали мелодии к стихотворениям М.Карима.

Затем была проведена игра «Знаете ли вы Россию?», где ребята показали свой багаж знаний о России.

Завершилось мероприятие просмотром видеофильма о природе России.