«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

О величии и красоте башкирского языка

Библиотекарь Исламбахтинской сельской библиотеки И.А.Бадыкова совместно с культорганизатором Э.М.Абузаровой организовали проведение цикла мероприятий в рамках Недели башкирского языка.

В библиотеке в течение недели действовали книжно-иллюстративная выставка «Читаем книги на башкирском языке», где представлены красочные книги башкирских писателей с иллюстрациями для юных читателей и тематическая книжная выставка «Славим башкирский язык!», которая знакомила посетителей с историей башкирского языка, с башкирскими легендами и сказками, стихами башкирских поэтов. Особое место на выставке было отведено книгам М.Акмуллы и литературе, которая содержит интересные факты о его жизни.

14 декабря проведен краеведческий час «Читаем на башкирском», где читали стихи Р.Гарипова, З.Ханнановой, Р.Бикбая и других авторов о величии и красоте башкирского языка. Библиотекарь выступила с информацией «Певец добра и милосердия» о поэте-просветителе М.Акмулле.

15 декабря состоялась дискотека под звучание башкирских народных мотивов и авторских композиций в сочетании с модными аранжировками на различных музыкальных инструментах в исполнении Зайнетдина и других солистов.