«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Победа во имя жизни

Мы находимся в преддверии великого праздника – Дня Победы. Этот день навсегда связан с историей каждой семьи, каждого человека, ведь победа над фашизмом – это вклад в жизнь всего человечества! Время уносит от нас все дальше и дальше военные годы, но бессмертный подвиг воинов-освободителей всегда будет жить в наших сердцах. Семьдесят восемь лет отделяют нас от цветущего мая сорок пятого года.

Цикл мероприятий, посвященных Великой Победы, прошел в центральной районной библиотеке.

3 мая  для  учащихся МОБУ СОШ с.Ермекеево  библиотекари провели урок мужества «Победа во имя жизни». На мероприятиях звучали стихи поэтов-фронтовиков и песни военных лет, показаны медиапрезентации и видеоролики. Затаив дыхание, ребята слушали  о том, как в грозные годы Великой Отечественной Войны на борьбу с фашизмом наряду со взрослыми поднялись обыкновенные школьники, ставшие подпольщиками и партизанами. Учащихся познакомили с жизнью и подвигами пионеров-героев: Вали Котика, Зины Портновой, Лени Голикова. Большое впечатление на ребят произвели кадры того Победного мая.

Библиотекарь рассказала и продемонстрировали сохранившиеся с  войны атрибуты – солдатский котелок, алюминиевую флягу, пехотную лопату, фронтовые письма.

Книжная выставка “Минувших лет святая память” дополнила рассказ о беззаветном героизме во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято.

5 мая для студентов  филиала БКМиЭ с Ермекеево был проведён библиотечный урок «Не забыть те грозные годы», на котором вспомнили о том июньском дне, когда началась Великая Отечественная война, о тех неравных силах обрушенных на Советский Союз, о том, как добывали Победу ценой миллионов жизней, подвиге в тылу и на фронте. Был проведен обзор выставки,  где были представлены герои-земляки: Гулеватый К.Д., Мазитов Г.А., Ласкин И.А., Грачев И.Н., участники Великой Отечественной войны – Шабаев Г., Бурангулова Г.Ф., Файзуллина Г.А., Саттарова М.

С большим интересом и затаив дыхание  ребята посмотрели легендарный и всеми любимый художественный фильм Леонида Быкова «В бой идут одни «старики». В основу фильма легла история эскадрильи под командованием Виталия Попкова. Летчик стал прототипом сразу двух персонажей картины – лейтенанта Александрова (Кузнечика) и Алексея Титаренко (Маэстро). Летчик-ас сбил 30 немецких самолетов, совершил свыше 200 боевых вылетов.

В августе 1943 года эскадрилья Виталия Попкова участвовала в битве на Курской дуге. Леонид Быков писал сценарий, основываясь на реальных событиях и на историях реальных людей, где и сыграл главную роль.