Победа библиотеки – радость читателей!

Библиотеки МБУК Ермекеевская ЦБС ведут активную работу по реализации своих намеченных проектов, принимают участие в акциях, конкурсах различных уровней.

В текущем 2023 году Абдулкаримовская сельская библиотека –  в числе победителей Республиканского конкурса на государственную поддержку лучших сельских учреждений культуры и их работников.

На конкурс был представлен проект «Абдулкаримовцы в горниле Великой Отечественной войны», с которым библиотека работает с 2008 года. Тема патриотического воспитания всегда была главной в работе данной библиотеки. Война с болью отдаётся в сердцах старшего поколения и очень важно, чтобы о страшных событиях тех лет знала и помнила наша молодежь. Членами кружка «Колесо истории», действующего при сельской библиотеке женского любительского объединения «Вселенная женщин», создана своя электронная «Книга Памяти». Каждый житель села Абдулкаримово может принять участие в данном проекте, написав информацию о родственнике, призванном Ермекеевским РВК, и приложив подтверждающие документы и материалы. Отрадно, что база данных продолжает обновляться и пополняться материалами. Неравнодушными здесь остаются и выходцы села, живущие за пределами села и республики.

Полученные денежные средства в сумме 102 тыс. руб. были направлены на улучшение материально-технической базы сельской библиотеки. Для сельских читателей были приобретены книжные издания, современный смарт телевизор Samsunq, системный блок ПК DEXP+клавиатура+мышь беспроводная, цветной принтер Canon (Принтер/Копир/Сканер).

Данная современная техника позволит усовершенствовать процесс работы в библиотеке при создании и показе фильмов, презентаций, оформлении выставок, что сделает деятельность библиотеки более содержательным и привлекательным

В книжный фонд сельской библиотеки поступило всего 60 экземпляров книг. Книги были подобраны с учетом спроса жителей села.

Фонд отраслевой литературы пополнился 32 экземплярами печатных изданий:

– энциклопедии, путеводители в страну знаний и наук, книги по истории – 17 экз.;

– книги по естествознанию и медицине – 10 экз.;

– книга по животноводству – 1 экз..

Большая часть поступлений – это художественная литература. Книг на русском языке – 53, на татарском языке – 7 наименований. Учитывая многократные запросы читателей, были приобретены книги и переводы произведений популярной татарской писательницы Зифы Кадыровой и роман Гульнур Якуповой «Женщины».

Особой красочностью и удобством для чтения отличаются 14 экземпляров книг, приобретенных для детей и подростков. Они оформлены яркими цветными иллюстрациями, а текст напечатан крупным шрифтом.

Большой радостью для сельчан и детей стали приобретенные умный говорящий глобус EXPLORER и настольная игра «Синий трактор». Их демонстрация вызвала бурный восторг девчонок и мальчишек, а бабушки с восхищением наблюдали за игрой внуков.

Выигранные средства в Республиканском конкурсе являются для жителей села Абдулкаримово сельского поселения Ермекеевский сельсовет большой радостью и гордостью. Сельские жители, читатели с удовольствием окунутся в мир чтения и печатной информации.

Неотъемлемой частью массовых мероприятий в библиотеке уже стали просмотры презентаций, видеороликов и видеофильмов по различным темам. Приобретенный широкоэкранный телевизор со встроенным доступом в интернет улучшил восприятие и стал дополнением познавательных мероприятий.