Огненная дорогая памяти

В преддверии Дня памяти и скорби в Центральной районной библиотеке прошла прямая трансляция, посвященная 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

22 июня… Эта дата будет возвращать нашу память к 1941 году. В тот день, в 1941 году, немецко-фашистская армия и ее союзники вторглись на территорию СССР.

В череде событий военных лет, пронизанных героизмом и безграничной верой в победу, все же и сегодня остаются малоизвестные или совсем неизвестные удивительные исторические факты Великой Отечественной. Сотрудники библиотеки рассказали о том, кто стал первым Героем Советского Союза, что за икону написали после Вяземского котла, куда в первые дни войны исчез Московский Кремль, как называли трактора, которых бросали в бой вместо танков.

Провели обзор книжной выставки, где представлены книги об основных событиях и крупнейших битвах Великой Отечественной войны, написанные участниками и очевидцами этих трагических дней.  В этих произведениях главной линией проходит солдатская дружба, фронтовое товарищество, тяжесть походной жизни, страх перед смертью и геройством.